Новости

Больше половины больничных зданий в Архангельской области сильно изношено

26 мар 2021, 08:39
Об этом сообщил врио министра здравоохранения области Александр Герштанский.

Правительственный час в областном Собрании был посвящен состоянию объектов здравоохранения. Врио министра Александр Герштанский перечислил то, что построено в прошлом году и что должно быть завершено в нынешнем. Так, в 2020-м введено в строй восемь новых ФАПов, в текущем должны быть сделаны еще два (предполагается, что они откроют двери уже в апреле), всего же в течение трех лет должна увидеть свет еще дюжина ФАПов. В планах – лечебно-диагностический корпус областной детской больницы в Архангельске, участковая больница на Соловках, детская поликлиника в Котласе, амбулатория в Суре, хирургический корпус Мезенской ЦРБ и другие объекты. Кроме того, в нынешнем году должны быть отремонтированы 44 здания (на это заложена сумма в 461 миллион).

Картину портит состояние существующих зданий и сооружений. Из 221-ти примерно половина имеют износ от 50% и выше, притом 40 объектов – более 80% износа (такой «больной» объект. Выражаясь медицинским языком, практически неизлечим). На приведение в цивилизованный вид всех зданий потребуется свыше 12 миллиардов рублей. Председатель профильного комитета областного Собрания, в прошлом руководитель областного здравоохранения Сергей Эммануилов назвал ситуацию удручающей. Дело не только в физическом состоянии зданий, но и в качестве подготовки проектно-сметной документации на строительство новых объектов, которое оставляет желать лучшего. При этом недочеты ПСД часто обнаруживаются в процессе возведения здания или даже после завершения строительства.

Неслучайно среди рекомендаций областного Собрания – коллегиальное рассмотрение технических заданий на составление ПСД. Кроме того, депутатами предложено рассмотреть вопрос разработки типовых решений для строительства ФАПов (включая модульный) и амбулаторий с использованием современных технологий. Также рекомендовано сформировать перспективный план строительства и капремонта зданий и сооружений на основе мониторинга состояния действующих объектов; такой же план предложено разработать для замены и ремонта лифтового хозяйства.
Законодатели также заявили о необходимости увеличить финансирование на устранение недостатков, выявленных контрольными и надзорными органами.

На данный момент на решение этой задачи требуется 820 миллионов рублей.

Министр ответил на вопросы депутатов. Так, Ольга Виткова рассказала о том, что в ФАПе, который строится в труднодоступном районе, предусмотрена бочка для подвоза воды и септик. Не лучше ли, вместо того чтобы возить питьевую воду за 30 километров, пробурить скважину? Однако при этом, по словам Александра Герштанского, может оказаться, что на глубине 20-30 метров обнаружится техническая вода, непригодная для питья, и тогда придется бурить уже артезианскую скважину, менять оборудование, фильтры и т.д. – а это дополнительные затраты. Депутат Борис Климов поднял вопрос о неудовлетворительном состоянии пунктов «Скорой помощи» в Плесецком районе. Александр Калинин, говоря об итогах «ковидного» 2020 года, заметил, что нет худа без добра: «Пандемия показала ущербность оптимизации, особенно в Коряжме», имея в виду судьбу детской поликлиники в городе. В ответ Александр Герштанский поставил в заслугу политике оптимизации снижение детской смертности на территории региона.

 Николай Кармакулов
Фото: liveinternet.ru
Скрыть комментарии