Новости

Более тысячи единиц оружия сдали жители Поморья

01 ноя 2021, 14:25
Жители Поморья за десять месяцев сдали в подразделения Росгвардии более одной тысячи единиц оружия.

В рамках полномочий по осуществлению государственного контроля (надзора) за оборотом огнестрельного оружия сотрудниками областного управления Росгвардии за прошедшую неделю проинспектировано около 160 мест хранения оружия.

По результатам проведённых проверок выявлено более 30 различных нарушений, изъято 13 ед. оружия и аннулировали пять разрешений (лицензий). В сравнении с десятью месяцами прошлого года, число нарушений и количество изъятого у нарушителей оружия возросло более чем на 60%.

Кроме того, за указанный период на утилизацию и в связи со сменой собственника жители Архангельской области сдали 24 ед. оружия, а всего с начала года – 1038, что на 18,5% больше чем в прошлом году.На рассмотрение за неделю поступило более 400 заявлений на выдачу (продление, переоформление) разрешения (лицензии, удостоверения), из них 96,5% – посредством сайта «Госуслуги» с предоставлением заявителям 30% скидки на оплату госпошлины.

В то же время наряды вневедомственной охраны Росгвардии почти 200 раз выезжали на тревожные сообщения с охраняемых объектов, пресекли более 40 различных правонарушений, задержали подозреваемого в совершении преступления и 46 человек за иные правонарушения, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Архангельской области. 

Фото пресс-службы ведомства
Скрыть комментарии