Новости

Более 400 миллионов рублей потратят на утилизацию атомного крейсера в Северодвинске

19 апр 2019, 14:29
Принято окончательное решение об утилизации атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков», который с 2002 году стоит у стенки центра судоремонта «Звездочка». 

Корабль принадлежит к серии атомных ракетных крейсеров типа «Орлан», построенных для ВМС Советского союза. Крейсера этой серии являются самыми крупными боевыми судами, не авианосцами, в мире.

«Адмирал Ушаков», спущенный на воду в 1980 году, был выведен из состава флота в 2002-м и стоял в Северодвинске в ожидании своей участи. В апреле 2015 года на крейсере состоялась церемония торжественного поднятия Андреевского флага, посвященная 34-летию нахождения корабля в составе ВМФ. Но уже летом того же года было заявлено об утилизации. 

На днях в тендерной документации «Росатома» были обнаружены данные, что корабль будет утилизирован в 2021 году за 400 миллионов рублей. 

Сейчас из серии 4-х кораблей в строю находится лишь крейсер «Петр Великий». Кроме того, в том же Северодвинске, модернизацию проходит «Адмирал Нахимов». Вместо противокорабельных «Гранитов» он получит современные П-800 «Оникс» и «Калибр» — системы могут применяться для стрельбы по наземным целям. Кроме того, на «Нахимов» планируется установить современные комплексы ПВО «Полимент-Редут» с максимальной дальностью стрельбы до 150 км. 

После возвращения в боевой состав «Адмирала Нахимова» начнется модернизация «Петра Великого» на мощностях северодвинского «Севмаша».
Скрыть комментарии