Новости

Более 35 сёл в Поморье могут быть отрезаны от «большой земли» половодьем

22 мар 2018, 09:20
В Архангельске состоялось очередное заседание группы по вопросам безопасного прохождения ледохода и паводка.

Специалистами уже обследованы участки рек Северная Двина и Пинега. В ходе обследования Северной Двины подтверждено наличие сложных участков, которые могут препятствовать пропуску ледохода, сообщает пресс-служба регионального МЧС. На участке город Архангельск - село Усть-Пинега наблюдается ледостав с торосами. Максимальная торосистость выявлена в районе д. Черный Яр (25 км) – д. Бабонегово (27 км), в Косковском рукаве и в главном русле на участке Вайново (54 км) – Матера (65 км).

Кроме того, специалистами замечен осенний зажор, на остальных участках реки Пинега ледостав ровный.

Высота снега в лесу в бассейнах рек Онега, Сухона, Вычегда и Северная Двина меньше нормы на 10 см и составляет 45-65 см, в бассейне реки Вага - 60-65 см, что соответствует норме. Погода в ближайшее время не порадует жителей региона потеплением. Температура воздуха в третьей декаде марта будет на 5-8º ниже нормы (норма -2,-5º).

По предварительным прогнозам, отрезанными от "большой земли" во время ледохода будут порядка 400 человек в 35 населённых пунктах Плесецкого района. Также пять населённых пунктов в Верхнетоемском районе, с общей численностью 53 человека.

Жители готовятся к половодью - создаются запасы продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости.

Что касается судов, находящихся на зимнем отстое, по словам начальника Архангельского района водных путей ФБУ «Администрация «Севводпуть» Виталия Едемского, опасных ситуаций, когда вовремя не убранные с акватории суда вмерзают в лед, в этом году не сложилось. Все суда находятся на штатных местах зимовки. Причиной тому – навигация, которая продлилась на 20 дней дольше из-за погодных условий.

Зажо́р — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъёму уровня воды)

Фото: stihi.ru



Скрыть комментарии