Новости

Арсенал из 400 боеприпасов времён интервенции нашли под Плесецком

07 сен 2017, 11:43
Бывшие боевые позиции времен иностранной интервенции 1918-1920 годов, расположенные на территории Плесецкого и Виноградовского районов Архангельской области спустя почти сто лет продолжают напоминать о своем военном прошлом.

Именно здесь, в лесу и на берегах рек, чаще всего находят боеприпасы столетней давности - снаряды, гранаты, патроны.

За последние несколько дней взрывотехники областного центра гражданской защиты вывезли из Плесецкого района порядка 400 единиц различных боеприпасов, сообщает агентство гражданской защиты региона.

Житель посёлка Савинский обнаружил недалеко от цементного завода несколько артиллерийских снарядов и гранат 4 сентября. На следующий день в 12 километрах от посёлка Оксовский на берегу реки Онега местными жителями было обнаружено порядка двух сотен патронов и более сотни артснарядов.

В общей сложности из обоих мест было вывезено 143 снарядов для пушки Маклена и других артснарядов калибра 76 и 84 мм, 221 патрон 7,62 мм, 9 винтовочных гранат Вивьен-Бессер, 9 ручных гранат Миллса и F-1. Практически все боеприпасы - иностранного производства (Великобритания, Франция, США).

Взрывоопасные предметы находились в достаточно хорошем состоянии и представляли непосредственную угрозу местному населению. Арсенал был вывезен и уничтожен.

Скрыть комментарии