Новости

Архангельскую мечеть торжественно откроют этой осенью

Точная дата пока не озвучивается

31 авг 2017, 15:39
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин принял в Московской соборной мечети председателя организации архангельских мусульман «Нур» Рима Калимуллина. Об этом сообщает пресс-служба Совета муфтиев.

Темой беседы стало уточнение даты открытия мечети в Архангельска. Ожидается, что она примет своих прихожан уже нынешней осенью. В связи с этим планируется проведение торжественной церемонии.

Напомним, что мусульманский храм в нашем городе возводится на Новгородском проспекте – именно в том месте, где в дореволюционные годы располагалась мечеть, основанная архангельскими татарами. По своей архитектуре строящиеся здание повторяет своего предшественника – в нём два этажа, а общая площадь составляет более 100 квадратных метров.

Мусульмане Архангельска ещё в 2010 году получили этот земельный участок вместе с тем, что осталось от исторической мечети (в советское время помещение находилось в ведении уголовно-исполнительной системы). Здание начали реставрировать, однако в июле 2014-го оно сгорело в результате пожара.

В итоге мечеть было решено воссоздать на том же самом месте. В ноябре 2014-го благословение на это лично дал приехавший в Архангельск Равиль Гайнутдин.

Фото с сайта kun.uz
Скрыть комментарии