Новости

Архангельский водорослевый комбинат нарушил права Соловецкого монастыря

29 авг 2017, 09:58
Акционерное общество «Архангельский водорослевый комбинат» арендовал лесные участки на острове Соловецком, нарушая при этом права Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, сообщает во вторник прокуратура Архангельской области.

Решением арбитражного суда региона три договора аренды лесных участков, заключенные без конкурсных процедур между министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области и комбинатом, признаны недействительными.

Суд пришёл к выводу, что спорные участки использовались для обеспечения деятельности по первичной обработке морских водорослей. При этом действующее законодательство такой способ использования земельных участков лесного фонда не предусматривает. Площади арендуемых участков не отвечают критерию эксплуатации находящихся на них объектов, поскольку значительно их превышают.

Кроме того, по мнению прокуратуры и суда, указанные договоры нарушают права и интересы Соловецкого монастыря, которому в 2014 году участки были предоставлены на 49 лет для использования в соответствии с законом «О свободе совести и религиозных объединениях».
Скрыть комментарии