Новости

Архангельский депутат предложил вывезти из Польши памятники советским солдатам

Таким образом, он хочет спасти их от уничтожения

04 авг 2017, 13:24
Депутат Архангельского областного Собрания Денис Гусев выступил с громкой инициативой, предложив транспортировать из Польши на территорию России все памятники в честь солдат Красной армии, погибших в боях с фашистами.

«Уверен, что в нашей стране найдется место для памятников советским воинам, освободившим мир от чумы фашизма. Стерпеть такое оскорбление нашей исторической памяти мы не можем», - заявил региональный парламентарий.

Однако, как именно должен протекать данный процесс, Гусев не уточнил. Он отметил, что механизма передачи памятных знаков пока нет, но «в этом направлении надо работать».

Напомним, что в июне высший законодательный орган Республики Польша – Сейм – принял так называемый закон о декоммунизации. Согласно ему, теперь в стране запрещается пропаганда коммунизма и других видов тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Наряду с этим документ разрешает снос памятников советским солдатам, установленным в эпоху социализма. За данное решение проголосовали 408 депутатов, семеро высказались против и ещё 15 воздержались.

По предварительным оценкам, в течение года под снос могут попасть 469 «коммунистических» объектов, из которых около 250 возведены в честь павших в боях красноармейцев.

Избежать демонтажа смогут памятники, расположенные на кладбищах, а также монументы, внесённые в реестр памятников архитектуры.

Решение польской стороны вызвало крайне негативную реакцию российских властей. Государственная Дума РФ приняла обращение к европейским парламентам с призывом «объединить усилия по противодействию попыткам возрождения фашизма в любых его проявлениях». Аналогичное заявление сделали и народные избранники Израиля.

На снимке: памятник воинам Советской Армии в Варшаве. Фото Адриана Грыцука.
Скрыть комментарии