Новости

Архангельские поисковики обнаружили останки 55 солдат РККА

Это бойцы, погибшие в советско-финскую войну

25 авг 2017, 10:53
Поисковики Архангельской области вернулись из экспедиции под названием «Лоймола-2017». Поисковые работы проходили в одном из районов Республики Карелия, который был фронтовой передовой в годы советско-финской войны, сообщает центр «Патриот».

За время поисков удалось поднять останки 55 бойцов и командиров Красной армии. В ходе работ поисковики наткнулись на неизвестное санитарное захоронение.

По словам главы регионального отделения «Поискового движения России» Елены Недзвецкой, в «Лоймоле-2017» принимали участие семь десятков поисковиков из Архангельской области, Сыктывкара, Петрозаводска, Ростовской области.

«Поисковые работы в этом районе обязательно будут продолжены, так как за мемориальной зоной обнаружено ещё несколько захоронений периода советско-финской войны», – заявила Недзвецкая.

Обнаруженные останки бойцов временно захоронены за мемориальной зоной Колласъярви. Поисковики рассчитывают, что в следующем году карельские власти рассмотрят вопрос о создании воинского мемориала для последнего пристанища найденных бойцов Красной армии.

Справка. Советско-финская война (Советско-финляндская война) — война между СССР и Финляндией, длившаяся с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 гг. Завершилась подписанием Московского мирного договора, по которому 11 % территории Финляндии отошли Советскому Союзу. Начало военных действий привело к исключению СССР из Лиги Наций.
Скрыть комментарии