Новости

Архангельские коровы и быки пользуются спросом в Подмосковье и в Вологде

Почти 700 голов скота было продано в прошлом году

24 июл 2017, 10:27
На этих выходных в Вельске состоялась XXVI областная выставка «Животноводство Поморья». Она проводится раз в два года, и на ней аграрии региона представляют свои достижения в племенном животноводстве, сообщает пресс-служба областного правительства.

В этом году на выставке можно было увидеть коров холмогорской породы, орловских и русских рысаков, тяжеловозов и мезенских лошадей, а также свиней, овец, кур. Всего свои успехи продемонстрировали 12 племенных сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств и личных подворий, представляющих Вельский, Устьянский, Холмогорский, Няндомский и Котласский районы.

На ринге Хорошевского коневодческого завода состоялась демонстрация племенных коней и коров, по итогам которой были определены лучшие животные. Одним из важных моментов выставки стал показ современной сельскохозяйственной

техники, демонстрация доильного оборудования, а также кормовых добавок, ветеринарных препаратов и другой продукции, используемой животноводами.

Племенная база животноводства Поморья насчитывает четыре племзавода и 11 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота. Сюда же относятся один племрепродуктор по разведению орловских рысаков и генофондная ферма по разведению мещерской породы лошадей.

Важный акцент в области делается на молочное скотоводство. Продукция архангельских сельхозпроизводителей есть спрос как в нашей области, так и в других регионах. Например, в прошлом году было реализовано 680 коров и быков, причём более трети из них отправились в Вологодскую и Московскую области, а также в Якутию.

В рамках выставки состоялись круглый стол с сельхозпроизводителями и награждение лучших специалистов аграрного сектора и работников торговли, чей профессиональный праздник совпал с проведением мероприятий.

Фото с сайта правительства Архангельской области
Скрыть комментарии