Новости

Архангельской областной службе спасения 20 лет

06 апр 2018, 08:09
Именно 6 апреля 1998 года постановлением главы администрации области №86 для проведения первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории Архангельской области было образовано государственное учреждение «Архангельская областная служба спасения» (АОСС). Руководителем службы стал Игорь Афанасьевич Поливаный.



В 1998 году штат АОСС составлял 23 человека. В мае появился поисково-спасательный отряд. А 1 сентября спасатели АОСС заступили на круглосуточное дежурство совместно со специалистами поисково-спасательной службы МЧС России.

В феврале 1999 года в дни проведения в Архангельске чемпионата мира по хоккею с мячом, начал функционировать информационно-диспетчерский центр (ИДЦ) службы спасения.



Осенью 1999 года АОСС была принята в Международную конфедерацию служб спасения.

23 июня 2003 года в службе спасения появился кинологический отдел.

В июле 2003 года, после ликвидации поисково-спасательной службы МЧС в Архангельской области, АОСС стала выполнять работы по поиску и спасению людей в таежной зоне. Также с этого дня служба спасения стала обеспечивать безопасность туристических групп.



В 2004 году штат службы спасения составляет 63 человека.

В марте 2004 года создана медико-психологическая служба. В этом же году информационно-диспетчерский центр начинает выводить потерявшихся из лесу путем телефонного консультирования. Методика разработана специалистами АОСС.



С 2005 года единый номер вызова экстренных служб 112 в Архангельской области действует на базе информационно-дежурного центра АОСС.

С 2006 года АОСС проводит работы по плановой утилизации опасных химических веществ по регламентам, разработанным специалистами отдела спецзащиты. Ранее подобные работы в Архангельской области не проводились.



Декабрь 2007 года — в АОСС началась разработка программ обучения авиационных пловцов-спасателей, оказывающих помощь терпящим бедствие на море. Методики обучения основаны на опыте американских и норвежских служб спасения. В данный момент подразделение пловцов-спасателей АОСС является единственным подобным формированием в России.

В 2008 году штат службы спасения составляет 83 человека.



В июне 2009 года АОСС получила лицензию Ростехнадзора на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению опасных отходов. На данный момент АОСС является единственным спасательным подразделением на Северо-западе России, имеющим право на комплексное проведение аварийно-спасательных работ, связанных с утечками, выбросами и проливом аварийно-опасных химических веществ.



В 2011 году АОСС получила лицензию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на осуществление скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи.

С 1 января 2013 года в состав Архангельской областной службы спасения вошла специализированная пожарная часть №17. Автопарк службы пополнился двумя пожарными автомобилями: пожарными автоцистернами на базе автомобилей УРАЛ и ЗИЛ. В районе выезда пожарного подразделения в Ломоносовском округе и округе «Майская горка» находятся такие сооружения как Архангельский театр Драмы им. М.В. Ломоносова, 24-этажное здание проектных организаций — самое высокое здание в Архангельской области (82 м), клуб «М33» и многие другие.



В 2013 году штат службы составлял 122 человека.

24 июня 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни основатель и бессменный руководитель Архангельской областной службы спасения с 1998 года Игорь Афанасьевич Поливаный. Распоряжением Правительства Архангельской области №314-рп от 16.07.2013 г. Архангельской областной службе спасения было присвоено имя И. А. Поливаного.



В сентябре прошлого года в службе спасения произошла реорганизация: специализированная пожарная часть № 17 и поисково-спасательный отряд были объедены в единое подразделение, которое стало называться специализированный поисково-спасательный отряд.

На 1 апреля 2018 года штат службы составил 173 человека.

Фото АОСС
Скрыть комментарии

Похожие новости:
27 дек 2017, 10:08
11 окт 2017, 15:09
23 авг 2017, 10:46