Новости

Архангельская область заплатила 84,9 млн штрафов за нерасселение аварийного жилья

Поморье лидер по штрафам

03 июл 2017, 09:59
За невыполнение госпрограммы регионы России вернули в бюджет федерации более 500 миллионов рублей, Архангельская область оказалась в лидерах — сумма штрафов, которые пришлось заплатить за срыв госпрограммы составила 84,9 миллионов рублей. Следом идут Тверская область (67,3 миллиона рублей) и Республика Коми (61,5 миллиона рублей), пишут «Известия».

Минстрой сообщает, что введение штрафов, которые выплачиваются в виде возврата в бюджет ранее выделенных субсидий, позволило повысить темпы расселения и сократить количество брака при строительстве.

В частности, возвращать средства приходится в случае недостижения целевого показателя «Общая площадь, подлежащая расселению».

«Эти санкции надо ужесточать. Мы умудряемся получить из федерального бюджета деньги, а их не осваивают. Есть активные руководители, а есть безразличные. Я считаю, за это должны быть жесточайшие наказания. Причем в большей степени должны отвечать не главы субъектов, а мэры», — заявил изданию президент Союза городов Крайнего Севера Игорь Шпектор.

По данным Минстроя, на 1 февраля 2017 года в России расселено более 71% от запланированного на 2014–2017 годы объема аварийного жилья, где проживало 508 тысяч человек. 

Ранее в Минэкономразвития заявили, что Архангельская область демонстрирует худший показатель эффективности расходования средств ЖКХ. При этом регионам с отрицательными показателями рекомендовали не повышать тарифы ЖКХ, а ужесточать контроль над расходованием средств, однако в Архангельской области тарифы повышаются с 1 июля.

Фото Riamore.ru
Скрыть комментарии

Похожие новости:
26 июн 2017, 16:26