Новости

Архангельская область вошла в тройку регионов, проваливших мусорную реформу

07 ноя 2019, 15:34
Минприроды назвало Архангельскую область в числе отстающих по реализации мусорной реформы в России. 

Вместе с нашим регионом в списке Еврейская АО и Забайкальский край. 

Реформа отрасли обращения с отходами началась в РФ с 1 января 2019 года, а с 1 января 2020 года регионы страны должны были перейти на новую систему обращения с отходами

Напомним, что мусорная реформа в Архангельской области продвигается с большим трудом. Компания «Экоцентр» отказалась выполнять весь комплекс задач по территориальной схеме обращения с отходами.

Её проект по созданию экотехнопарка в Рикасихе вошёл в число приоритетных областных инвестпроектов и стал основой новой системы обращения с ТКО. Однако от проекта решили отказаться. Спустя год компания сообщила, что не будет заходить на рынок ТКО Архангельской области.

29 октября подписано соглашение об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. Соглашение подписали представители ООО «ЭкоИнтегратор»и министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области сроком на 10 лет.

Регоператор обязан ввести в действие автоматизированную информационную систему управления и контроля в сфере обращения с ТКО на территории Архангельской области. 
Скрыть комментарии