Новости

Архангельская область вошла в отопительный период со скрипом

15 окт 2018, 11:07
Прохождение отопительного периода в Архангельской области стало главной темой еженедельного оперативного совещания с главами муниципальных образований, которое провёл министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Андрей Поташев.

В ходе совещания было отмечено: в целом Архангельская область вошла в отопительный период в штатном режиме. Все теплоснабжающие организации создали неснижаемый запас топлива и заключили контракты на поставку топлива.

С докладами выступили представители администраций Няндомского, Плесецкого и Лешуконского районов. Они также подтвердили, что отопительный период на территориях стартовал в штатном режиме, на котельных сформирован необходимый запас топлива, нарушений графиков поставок топлива не выявлено. Сообщает правительство Архангельской области в понедельник.

Но не всё так гладко, как хотелось бы. В Няндоме отопительный сезон был поставлен под угрозу, а местные депутаты поставили «неуд» АО «АрхоблЭнерго» за подготовку к зиме. В процесс вмешалась прокуратура.

По данным Совета депутатов МО «Няндомское», «АрхоблЭнерго» нарушило условия подготовки к сезону отопления и в установленные сроки не заключило договоры на поставку каменного угля и жидкого топлива, не подготовило в установленные сроки, стопроцентную готовность тепловых сетей и котельных.

«Наиболее остро стоит вопрос с отоплением в микрорайоне Каргополе-2. Прошлой зимой люди замерзали в собственных квартирах. В январе 2018 года «АрхоблЭнерго» обозначило, что котельное оборудование в Каргополь-2 не в состоянии выдерживать температурный график при максимальной производительности котлов. Решение проблемы видели в замене оборудования или в применении комбинированного топлива и создании резерва запасных частей для оборудования. Однако на начало этого отопительного периода со стороны АО «АрхоблЭнерго» не предоставлено информации о работах, произведенных на котельной. Договоров на поставку пеллет нет. На вопрос представителя губернатора Архангельской области о готовности данной котельной к отопительному периоду, представителем «АрхоблЭнерго» обозначено, что «работы проведены согласно программе текущего ремонта. Их качество совсем скоро проверит зима». Данный ответ – наглядно характеризует не только представителя «АрхоблЭнерго», но и отношение всей компании к выполнению возложенных на неё обязанностей», - говорится в официальном сообщении Совета депутатов.

На начало отопительного сезона между «АрхоблЭнерго» и организацией водопроводно-канализационного хозяйства не заключен договор по пользованию холодным водоснабжением и водоотведением для нужд котельных. На данный момент, данный факт является самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и водоотведения со стороны «АрхоблЭнерго». Поэтому организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет полное право временно прекращать или ограничивать холодное водоснабжение и водоотведение. В связи с чем, работа на котельных может быть приостановлена, чего нельзя допустить в зимнее время.
«Со стороны «АрхоблЭнерго» были допущены серьёзные нарушения по готовности котельных, тепловых сетей к отопительному периоду, не созданы запасы каменного угля и дизельного топлива в требуемом объеме, отсутствуют договоры на поставку топлива и воды для нужд котельных, нарушены сроки начала отопительного сезона», - подчёркивают депутаты.

Ранее мы сообщали, что в подготовку к отопительному сезону вмешалась прокуратура Няндомского района. На официальном сайте ведомства был размещён пресс-релиз:

«В преддверии отопительного сезона 2018-2019 годов в муниципальном образовании «Няндомский муниципальный район» ресурсоснабжающей организацией ООО «Грата» (далее – общество, организация) с 11.09.2018 введено полное ограничение подачи воды на котельные «Центральная», «РИК», мкр. Каргополь-2 в г. Няндома. Поводом явился спор между двумя хозяйствующими субъектами по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения. В результате этих действий прекращена подготовка оборудования котельных к заполнению тепловых сетей теплоносителем (водой), что привело бы к невозможности исполнения теплоснабжающей организацией «АрхоблЭнерго» обязательств по подаче теплоснабжения в жилые дома и объекты социальной сферы».

В самой компании «Грата» пояснили, что, действуя в соответствии с действующим законодательством, ООО «Грата» было установлено наличие самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и водоотведения со стороны «АрхоблЭнерго». Об этом были проинформированы органы местного самоуправления Няндомского района, правительство Архангельской области, непосредственно «АрхоблЭнерго» и прокуратура Няндомского района. Факт самовольного пользования системой холодного водоснабжения был подтвержден правительством Архангельской области и Няндомской районной прокуратурой. Но каких-либо мер прокурорского реагирования в отношении «АрхоблЭнерго» со стороны прокуратуры принято не было.

«Пользуясь данной ситуацией, когда в отношении «АрхоблЭнерго» каких-либо мер по прекращению самовольного водопотребления не принимается ни со стороны правительства Архангельской области, ни со стороны прокуратуры, оно отказалось заключать договор на пользование централизованной системой холодного водоснабжения и, как следствие, оплачивать потребляемую воду, продолжив самовольное пользование системой холодного водоснабжения, в связи с чем, действуя исключительно в рамках действующего законодательства ООО «Грата» было введено частичное ограничение подачи воды. Мы отмечаем, именно частичное ограничение», - сообщает компания.

Как видно из изложенного, виновные действия имели место быть со стороны «АрхоблЭнерго», которое в период подготовки к отопительному периоду не сочло нужным заключить договор на поставку воды на котельные города, таким образом, сорвав подготовку к отопительному периоду.

В «Грата» недоумевают, что органы прокуратуры не приняли меры прокурорского реагирования в отношении «АрхоблЭнерго», а вышли в суд с требованием обязать ООО без соответствующего договора поставлять воду на котельные. И, как следствие, без последующей оплаты со стороны «АрхоблЭнерго» за потребленную воду.

Отметим, что всего котельных и тепловых пунктов, задействованных в теплоснабжении муниципального образования «Няндомское», на которые вода поставляется ООО «Грата», 16 штук. Только на 3 объектах из 16 было введено ограничение.

«Вся эта ситуация напоминает то, что «АрхоблЭнерго» просто не готово вовремя было начать отопительный сезон, а свою неудовлетворительную работу пытается переложить на наше предприятие. А органы прокуратуры этому попустительствуют. Как подтверждение данного факта, на еженедельной планерке, 17 сентября, губернатор Архангельской области Игорь Орлов публично обозначил об отсутствии со стороны «АрхоблЭнерго» полноценной готовности к отопительному сезону в Няндомском районе», - сообщает «Грата».

«Отношения «АрхоблЭнерго» с «ГРАТА» в части оказания последней услуг по холодному водоснабжению и водоотведению будут решаться в правовом поле в соответствии с действующим законодательством, так как до настоящего времени в отношении «ГРАТА» не утверждены тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение, в связи с чем «АрхоблЭнерго» не имеет возможности произвести оплату за потребленную воду», - комментирует ситуацию «АрхоблЭнерго».

Справка:

«Архангельская областная энергетическая компания», созданное как государственное унитарное предприятие распоряжением главы администрации Архангельской области от 26 июня 2003 года, объединило расположенные в районах области ведомственные и муниципальные дизельные электрические станции (ДЭС). В 2008 году предприятие было приватизировано. «АрхоблЭнерго» эксплуатирует не только ДЭС, но также котельные и электрические сети по всей области.

Фото пресс-службы правительства Архангельской области
Скрыть комментарии