Новости

Архангельская область – в лидерах по нехватке учителей иностранного языка

По этому показателю она занимает девятую строчку в РФ

27 авг 2017, 18:28
Общее количество изучающих иностранные языки в России людей составляет более 35 миллионов человек, из которых 22 с половиной миллиона – это школьники и студенты. Благодаря этому совокупный спрос на преподавателей иняза по субъектам страны достаточно высок, сообщает Региональный центр лингвистических исследований.

Согласно информации того же РЦЛИ, в ряде российских регионов ощущается дефицит квалифицированных педагогов данного профиля. Особенно остро он даёт о себе знать на Северном Кавказе, в Сибири и на Урале.

«Рекордсменом» по этой части является нехватке Кабардино-Балкарская Республика – там на одного преподавателя иностранного языка приходится в среднем 30,3 учащихся. В затылок ей дышат Забайкальский (28,7) и Красноярский (26,6) края. В первую десятку вошла также и Архангельская область, занявшая девятую позицию (23,1). Мы разместились аккурат между Северной Осетией (24,5) и Ставропольским краем (21,9).

Среди причин подобного положения вещей специалисты РЦЛИ называют демографический фактор, ситуацию в сфере образования (прежде всего то, что касается оплаты труда), качество преподавательского состава и слабый приток свежих кадров в отрасль.

Фото с сайта highlands.edu
Скрыть комментарии