Новости

Архангелогородцы едят безопасный хлеб - Роскачество

22 ноя 2017, 09:35
Роскачество представило результаты исследования качества хлеба Северо-Западного федерального округа. Продукция 16 брендов была закуплена в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Коми, а также в Санкт-Петербурге.

Как показали результаты экспертизы, броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб «не улучшал». Да и в целом все исследованные нарезные батоны, закупленные в СЗФО – безопасные. Батон производителя Архангельской области под торговой маркой «Архангельскхлеб» специалисты признали качественным и безопасным.

Основные параметры качества, на соответствие которым проверялись образцы, - наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов, использование искусственных добавок и заменителей, качество муки, потребительские свойства хлеба. Стоимость хлеба для исследования составила от 15 до 50 рублей за единицу товара.

Веерное исследование белого нарезного батона проводится во всех федеральных округах по 48 параметрам. Открывал исследование Центральный федеральный округ, на втором этапе в лабораторию отправилась продукция Северо-Западного федерального округа.

Однако архангельский хлеб не вошёл в список торговых марок, которые могут претендовать на государственный Знак качества, единственный недостаток, выявленный специалистами - наличие пустот.

«С физико-химической точки зрения пористость – очень важная характеристика. Она показывает то, насколько мякиш разрыхленный. Хлеб с плотным мякишем будет тяжелее перевариваться нашим организмом. Или, наоборот, в батоне могут наблюдаться пустоты. Причин образования в мякише пустот очень много: неправильный замес теста, пузыри, попавшие из воздуха, неравномерное распределение по тесту ингредиентов», - поясняет директор Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Исследование качества хлеба поэтапно охватит все Федеральные округа России.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества.
Скрыть комментарии