Новости

Архангелогородцы голосуют: вернуть радиоактивную пушку в сквер Победы или нет

Уже запущен соответствующий интернет-опрос

19 июл 2017, 18:03
Как уже сообщалось, скандально знаменитое орудие АЗП-57 из сквера Победы после процедуры окончательной дезактивации планируется вернуть обратно в Архангельск. Правда, сейчас встал вопрос – куда именно.

Начальник департамента муниципального имущества администрации города Михаил Иконников отказался ответить на вопросы прессы об уровне радиации, который зафиксировали специалисты Беломорской военно-морской базы у пушки. Иконников заявил, что акт власти не намерены публиковать и предавать огласке.

Планируется, что пушка снова появится в городе ко Дню ВМФ. Населению же предлагается ответить на вопрос, стоит ли устанавливать её опять в вышеназванном сквере. Своё мнение любой желающий сможет высказать на официальном портале администрации города, стоит ли обеспечить пушке прежнюю «прописку» или не возвращать её вообще. Сроки завершения опроса пока не обозначены.

Власти областной столицы считают, что поскольку данный элемент отечественного военпрома сошёл с конвейера в 1960-х годах, то его пребывание на территории парка, посвящённого победе в Великой Отечественной войне не вполне логично.

Глава департамента муниципального имущества горадминистрации Михаил Иконников заявил, что пушку можно привезти обратно в сквер, но если найдётся подлинный экспонат военной эпохи, типа танка Т-34 или Ил-2, то предпочтение будет отдано однозначно в пользу последнего. Поскольку такой вариант полностью соответствует исторической справедливости.

Напомним, идея установить сугубо послевоенное зенитное орудие АЗП-57 в знак памяти о налётах немецко-фашистской авиации на Архангельск в августе-сентябре 1942 года, было принято прежним городским руководством четыре года назад. Хотя областную столицу в суровое военное лихолетье защищали зенитные комплексы иностранного производства, полученные по ленд-лизу. Причём развернуто орудие было не в западном направлении, откуда осуществлялись авианалёты, а в восточном. Открывали новый экспонат осенью 2013-го с большой помпой и под бравые речи тогдашнего мэра, а ныне сенатора Виктора Павленнко.

Инцидент с пушкой произошёл 3 июля, когда стало известно о повышенном радиационном фоне. Житель Архангельска получил данные со своего личного сертифицированного дозиметра в 150 раз превышающие допустимые нормы. пушку немедленно вывезли за пределы города на базу МЧС. По данным ведомства, радиационный фон составил 37,7 мкЗв/ч, что превышает норму в 100 раз. 


Голосование в ВКонтакте:

Скрыть комментарии