Новости

Архангелогородка добилась отмены штрафа за участие в митинге

03 июн 2021, 16:00
31 января на площади Ленина в Архангельске архангелогородку Ольгу Елсакову задержали за участие в записи видео в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Сама запись видео происходила на той же площади 16 января. Тогда полицейские присутствовали на площади, но не просили активистов разойтись.

Дальше началась путаница с датами. Протокол за мероприятие 16 января был выписан только 31 января, а за 31 января полиция оформила протокол только 21 апреля.

За участие в митинге 31 января Ольге Елсаковой судом был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

26 мая 2021 года судья Архангельского областного суда Рохина Я.С., рассмотрев жалобу Елсаковой О.С. на постановление судьи Попова Ю.А. Октябрьского районного суда, пришла к выводу, что ее вина в нахождении на массовом мероприятии 31 января 2021 без гигиенической маски не доказана. Дело прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Штраф в 15 тысяч рублей отменен.

В постановлении указано, что судья первой инстанции Попов Ю.А. не провел всестороннюю проверку, а заявление майора не соответствует фактическим обстоятельствам, что доказывается, например, видео.


Скрыть комментарии