Новости

АПЛ «Князь Владимир» вывели из эллинга «Севмаша»

17 ноя 2017, 16:37
На «Севмаше» под Архангельском прошла торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера 4-го поколения «Князь Владимир» проекта «Борей-А».

АПЛ была заложена на стапеле предприятия в 2012 году в присутствии президента России Владимира Путина.

Атомоходы проекта «Борей-А» имеют улучшенные характеристики по ряду корабельных систем по сравнению со своими предшественниками, подводными лодками проекта «Борей».

Крейсеру предстоит пройти заводские и государственные испытания. Планируется, что в строй он встанет в конце будущего года.

АПЛ «Князь Владимир» будет отличаться от первых трёх кораблей серии («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») модернизацией, проведённой по следующим направлениям: шумность, маневрирование, удержание на глубине, управление оружием. Кроме того, первоначально в СМИ публиковалась информация, что количество ракетных шахт в лодках проекта «Борей-А» будет увеличено до 20, но позже эта информация была опровергнута.

По данным конструкторов, АПЛ обладает повышенным уровнем скрытности, обнаружить эту субмарину противнику будет практически невозможно.

Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, будут составлять основу морских стратегических ядерных сил России.

Скрыть комментарии