Новости

Аэропорт на Соловках устарел и требует капитальной реконструкции

Уже начат процесс её разработки

20 авг 2017, 11:25
На сегодняшний день состояние взлётно-посадочной полосы и аэропорта Соловков не соответствует современным нормам и требованиям. А помещение аэровокзала технически устарело, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С целью повышения качества обслуживания пассажиров и безопасности полётов запланировано сооружение искусственной взлётно-посадочной полосы. Её длина составит от полутора до двух километров. Также предусмотрено сооружение нового пассажирского терминала. Общая стоимость работ оценивается в два с половиной миллиарда рублей.

Строительство полосы, находящейся в федеральной собственности, планируется осуществить за счёт федерального бюджета. Аэровокзал же должен быть возведён счёт средств частного инвестора. Данные работы должны получить соответствующее заключение ЮНЕСКО.

Сейчас проводится конкурс по выбору проектной организации для проведения оценки возможности расширения и удлинения взлётно-посадочной полосы. Его результаты послужат основой для подготовки технического задания с целью последующей разработки проектной документации.

Справка. Аэропорт Соловки был построен до ещё до Великой Отечественной войны. В военную пору использовался как база ВВС Беломорского военного флота. В настоящее время принимает регулярные из Архангельска (из аэропортов «Васьково» и «Талаги»), Москвы (из аэропорта «Шереметьево-1» с пересадкой на другой самолёт в Архангельске) и Петрозаводска. Реконструкция взлётно-посадочная полосы последний раз проводилась в 2004 году.

Фото Константина Таганова
Скрыть комментарии