Происшествия

Жительница Архангельской области заплатила более четырёх миллионов за «госизмену»

26 июл 2023, 12:10
О якобы заведённой на неё уголовном деле по столь серьёзной статье за перевод ста тысяч рублей на Украину ей сообщил неизвестный голос с неизвестного номера телефона. Голос представился сотрудником правоохранительных органов и потребовал набрать кредитов и перевести их на пресловутые «безопасные счета», якобы чтобы лишить мошенников шанса в дальнейшем грабить её банковские счета из-за выбранного кредитного лимита. О произошедшем звонивший запретил говорить даже ближайшим родственникам.

Перепугавшись, 52-летняя жительница посёлка Луковецкого бросилась выполнять инструкции незнакомца. Для этого она поехала в Архангельск, сняла номер в гостинице и в течение двух дней выполняла требования мошенника. Кредитов в разных банках она набрала на сумму более четырёх миллионов рублей. Деньги она на рекомендованную мошенником виртуальную банковскую карту, после чего перевела все средства на продиктованный неизвестным голосом банковский счёт.

Здравомыслие к ней вернулось только 23 июля по возвращению домой. Мадам отправилась в полицию

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Как это бывает чаще всего, женщина ранее не раз слышала о подобных схемах телефонных разводов, но испуг не позволил её даже за два дня прийти в себя.

Кстати, днём позже жертвой «интернет-брокера» ощутил себя сотрудник крупного предприятия Северодвинска.
Скрыть комментарии