Происшествия

В Котласском районе пенсионерка взяла кредит, чтоб перевести деньги мошенникам

28 июн 2022, 10:33
Пенсионерка из Котласского района попалась на уже известную правоохранительным органам уловку с "безопасным счетом", куда, якобы, необходимо перевести все средства с банковских счетов. Как пояснила пострадавшая, ей позвонили с незнакомого номера, мужчина представился сотрудником полиции и рассказал об аферистах, ворующих персональные данные из базы банка. Для их помощи в их задержании "сотрудник" попросил женщину перевести все личные средства, в сумме более шестисот тысяч, на специально созданный для нее безопасный счет, что пострадавшая и сделала.
Позднее пенсионерка получила еще один звонок, где уже другая женщина убедила ее взять кредит еще на 600 тысяч, а деньги также перевести на некий "безопасный счет". Подозрения у потерпевшей возникли только после того, как ей предложили заложить квартиру, после чего средства от сделки перевести на все тот же счет.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется расследование.
Скрыть комментарии