Каждый четверг в 17.30 мск с 12 января по 2 марта включительно в актовом зале библиотеки имени Добролюбова можно посмотреть ленты, снятые режиссерами Республики Саха. По окончании марафона киноманы смогут принять участие в викторине, победитель которой получит приз от Якутского Международного кинофестиваля.

Показ фильмов проходит в рамках киномарафона "Содружество Арктических фестивалей" в Архангельской области, который был запущен в Год российского кино Международным фестивалем любительских и профессиональных фильмов и телепрограмм "Берегиня".
В программу показов вошли полнометражные художественные картины - драмы, триллер, романтическая кинокомедия, и один документальный фильм.
Среди них "Урун кун / Белый день" (2013, 16+), повествующий о внезапном столкновении людей со стихией, когда никто не готов к встрече со страхом и отчаянием, не готов узнать истинное лицо своего спутника… "Белый день" - обладатель специального приза жюри "За уникальный опыт рождения национального кино в 21 веке" Национального кинофестиваля дебютов "Движение" (2014).
Также среди фильмов "Дней якутского кино" потрясающая военная драма "Снайпер Саха" (2010, 12+).